Vidéo: régime, jusqu'à 9 kilos en moins en Deux semaines 2025
Il peut être difficile d'élaborer des plans de repas hebdomadaires peu coûteux et sains, mais le fait de consacrer du temps à cette tâche peut vraiment faire une différence sur la quantité d'argent consacrée à la nourriture.
Avant de magasiner, il est utile de vérifier le garde-manger et de voir quelles sont les agrafes dont vous avez besoin d'acheter. Acheter les agrafes en vrac, en particulier ceux que vous savez que vous utilisez le plus souvent, est un économiseur de coûts.
En gardant les articles de base stockés dans le garde-manger et le congélateur, il y a toujours quelque chose que vous pouvez faire dans un repas et il en coûtera toujours moins cher que la livraison de pizza.
En ce qui concerne la planification des repas, le magasinage et la préparation des repas, un autre bon gain de temps consiste à cuisiner suffisamment pour que vous puissiez en mettre dans le congélateur. Cela aide à lutter contre la tentation de manger au restaurant les jours occupés (ou paresseux).
Conseil: Une excellente façon de garder votre déjeuner abordable et sain est de remplacer les légumes par de la viande.
Ressources pour des repas bon marché et nutritionnels
L'une des joies d'Internet est de pouvoir trouver des informations sur presque tout. Cela inclut des menus pour des repas peu coûteux. Un site Web qui est une ressource merveilleuse pour des recettes qui sont peu coûteuses et nutritives est le "What's Cooking - USDA Mixing Bowl" qui a des dizaines de recettes qui ont été développées par des endroits comme le Montana State University Extension Service.
Non seulement vous pouvez trouver des recettes, mais le site Web fournit également le coût par portion sur chaque recette ainsi que les informations nutritionnelles. Les recettes peuvent également être évaluées, revues et commentées par les visiteurs, ajoutées à une option «livre de recettes» ou imprimées. Il existe également un outil de liste de courses qui vous permet de construire votre liste de courses en fonction des recettes que vous décidez de préparer.
Le site est une mine d'or virtuelle pour tous ceux qui cherchent des moyens de réduire le coût de la nourriture, mais qui ont peut-être besoin d'idées sur ce qu'il faut préparer.
Découvertes favorites
Vous trouverez ci-dessous quelques-unes de mes recettes préférées que j'aime utiliser pour composer les menus du déjeuner. Toutes les recettes coûtent environ 50 cents par portion.
Galettes de haricots italiens
Portion: Une galette
Rendement: Huit portions
Coût:
Par Recette: 1 $ 47
Par portion: 18 cents
Voir la recette < Ingrédients:
2 tasses de haricots (cuits)
-
1 oeuf (battu)
-
1/2 cuillère à café de poudre d'ail
-
1/2 cuillère à café de poudre d'oignon
-
2 cuillères à café d'assaisonnement italien
-
1 à soupe de chapelure (sèche, ou de chapelure)
-
1/8 tasse de farine de maïs (ou de farine tout usage)
-
2 cuillères à soupe d'huile végétale
-
Directions
1. Dans un grand bol, écraser les haricots. Ajouter l'oeuf et les épices et mélanger uniformément.
2. Incorporer les miettes de pain. Si le mélange semble trop humide, ajouter plus de chapelure, 1 cuillère à soupe à la fois jusqu'à ce que le mélange ressemble à pain de viande.
3. Façonner en petites saucisses ou galettes. Rouler dans la semoule de maïs ou de la farine.
4. Frire lentement dans de l'huile végétale à feu moyen jusqu'à ce que le tout soit croustillant et doré.
Chaudrée de maïs à la pomme de terre
Portion: 1/4 de la recette
Rendement: 4 portions
Coût:
Par Recette: 2 $ 29
Par portion: 57 cents > Voir la recette
1/4 tasse de margarine (ou de beurre)
1/4 tasse de farine (tout usage)
-
1/4 cuillère à café de sel
-
1/8 cuillère à café de poivre
-
2 tasses de lait < 2 pommes de terre (pelées et coupées en dés)
-
1 boîte de maïs (16 onces, égouttées)
-
Directions
-
1. Faire fondre la margarine dans un bol en verre au micro-ondes à intensité ÉLEVÉE pendant 30 à 50 secondes.
-
2. Incorporer la farine, saler et poivrer jusqu'à consistance lisse.
3. Mélanger le lait dans un mélange de farine et de margarine.
4. Faites cuire à HAUTE intensité pendant 6 à 8 minutes, jusqu'à épaississement, en remuant bien chaque minute. Mettre de côté.
5. Dans un autre bol allant au micro-ondes, cuire deux pommes de terre dans une tasse d'eau. Lorsque les pommes de terre sont cuites, ajoutez les pommes de terre et l'eau de cuisson à la sauce blanche
6. Incorporer 1-16 once de cannette de maïs. Cuire 2 à 3 minutes ou jusqu'à ce que la cuisson soit chaude.
Voici d'autres recettes que j'ai trouvées sur le site. Utilisez le lien "Voir la recette" pour voir comment le faire et pour vérifier les informations nutritionnelles.
Enchiladas de haricots
Portion: Deux enchiladas de six pouces
Rendement: Quatre portions
Coût:
Par Recette: $ 2. 22
Par portion: 55 cents
Voir Recette
Spunky Vegetable Pizza
Taille de portion: 1/8 de la recette
Rendement: Huit portions
Coût:
Par Recette: $ 4.76
Par portion: 59 cents > Voir la recette
Burgers Tastee
Portion: Un hamburger
Rendement: Huit portions
Coût:
Par Recette: 4 $. 29
Par portion: 54 cents
Voir la recette
Salade italienne de pâtes
Taille de portion: 1/8 de la recette
Rendement: Huit portions
Coût:
Per Recette: $ 2. 84
Par portion: 36 cents
Voir la recette
Veggie Chow Mein
Taille de portion: 1/6 de la recette
Rendement: Six portions
Coût:
Per Recipe : 2 78 $
Par portion: 46 cents
Voir la recette
Quesadilla con Huevos
Portion: Une quesadilla
Rendement: Quatre portions
Coût:
Per Recipe: 1. $ 31
Par portion: 33 cents
Voir la recette
Beurre de cacahuète 'n-Fruit
Portion: Un sandwich à face ouverte
Rendement: Une portion
Coût:
Par Recette: 27 cents
Par portion: 27 cents
Voir la recette
Haricots rouges et riz
Portion: 1/8 de la recette
Rendement: Huit portions
Coût :
Par Recette: $ 4. 56
Par portion: 57 cents
Voir la recette
4 Meilleures actions Moins de 5 $ si vous négociez moins

Cet article traite de 4 penny stock trading qui se négocient à des prix moins de 5 $ par action, qui ont toutes été analysées par Peter Leeds.
Souper Recettes pour moins d'un dollar par portion

Prêt à réduire vos dépenses en nourriture? Voici des conseils, des recettes et des outils utiles pour vous aider à démarrer.
Concours de recettes de retour à la maison avec concours de recettes

Entrez Taste of Home's Concours de recettes de fêtes avec un concours de recettes pour avoir la chance de gagner de l'argent pour votre recette de plat d'accompagnement. Le cadeau se termine le 18/01/18.