Vidéo: SOUPER À MOINS DE 5$ // 3 recettes faciles 2025
Une chose difficile à faire est de casser les mauvaises habitudes alimentaires qui nous coûtent beaucoup d'argent. Cela inclut de mauvaises habitudes comme commander à la place de cuisiner à la maison, acheter des aliments préparés coûteux qui pourraient facilement être préparés en suivant une recette simple et le pire de tout, en laissant régulièrement la nourriture se gâter.
Pour bon nombre d'entre nous, de mauvaises habitudes alimentaires se sont développées pendant que nous étions au collège ou lorsque nous avions un travail exigeant qui consommait la majorité de notre temps productif.
Numéros choquants
J'ai fini par me choquer de briser mes habitudes alimentaires coûteuses. C'était à une époque où j'étais déterminé à rembourser une dette persistante. Un ami m'a suggéré de faire une feuille de travail pour voir où, en tant que famille, notre argent allait.
Il y avait une section pour mettre le montant dépensé chaque semaine en nourriture. Quand le dernier décompte a été fait, je ne croyais pas que le chiffre que je regardais était correct. C'était un vrai moment de découverte de soi.
Je me suis toujours considéré comme un tightwad et je me suis secrètement donné des tapes sur le dos pour être si frugal et en contrôle. Délirant, je sais, parce que si j'étais vraiment "tout ça", j'aurais su combien nous dépensions en nourriture.
Après avoir fait la feuille de travail, les choses ont changé. J'étais déterminé à dépenser le moins possible sur la nourriture, tout en profitant de repas savoureux.
Ce que vous mettez dans la cuisine, c'est ce que vous mangerez
Je crois fermement que la plupart d'entre nous vont manger ce qui est dans notre cuisine.
S'il y a des sacs de croustilles et des biscuits, c'est ce que nous allons faire. Si tout ce qui est dans le réfrigérateur est un sac de carottes, alors ce qui est mangé, c'est le sac de carottes.
Je voulais la cuisine avec les carottes et même si cela a pris du temps pour y arriver, je l'ai finalement fait en planifiant soigneusement les repas et en conservant ma liste de courses à l'épicerie.
Un bon outil gratuit
J'ai fixé des objectifs pour ce que je voulais que le coût moyen soit pour chacun de nos repas. J'ai décidé qu'un dollar par portion était un montant raisonnable pour le dîner principal. Ensuite, j'ai commencé à regarder en ligne pour des recettes, et suis tombé sur le site Web de l'USD qui comporte une section appelée "What's Cooking". Là, j'ai pu parcourir des recettes peu coûteuses à préparer, mais néanmoins nutritionnelles.
En plus de fournir des recettes, le site Web affiche également les informations nutritionnelles et le coût par portion pour chaque recette. C'est en utilisant ce site web que j'ai pu casser mes mauvaises habitudes alimentaires et enfin rembourser cette dette.
Recettes de dîner pour environ 1 $ par portion
Voici une liste des recettes préférées que j'ai trouvées sur le site Web USD. S'il vous plaît noter que, au fil des ans, le coût de la nourriture a augmenté et maintenant la plupart des recettes coûtent quelques centimes de plus d'un dollar.Pour voir la recette complète et / ou pour visiter le site Web What's Cooking, cliquez sur les liens «Voir la recette» ci-dessous.
Poulet cuit au four avec légumes
Taille de portion: 1/6 de la recette
Rendement: Six portions
Coût:
Per Recipe: $ 6. 45
Par portion: 1 $. 07
Voir la recette
Poulet Cacciatore
Taille de portion: 1/4 de la recette
Rendement: Quatre portions
Coût:
Par Recette: $ 3. 59
Par portion: $ 0. 90
Voir la recette
Bœuf grillé aux fines herbes
Portion: 1/4 de la recette
Rendement: Quatre portions
Coût:
Par la recette: 4 $. 41
Par portion: 1 $. 10
Voir la recette
Brocoli et pâtes italiennes
Taille de portion: 1 1/4 tasse
Rendement: Quatre portions
Coût:
Par Recette: $ 3.70
Par Servir: 0 $. 93
Voir la recette
Pain Muffin Manly
Portion: Deux muffins
Rendement: Six portions
Coût:
Par Recette: 4 $ 57 > Par portion: $ 0. 76
Voir la recette
Pâtes Primavera
Portion: 1/3 de la recette
Rendement: Trois portions
Coût:
Par Recette: $ 1. 42
Par portion: $ 0. 47
Voir la recette
Lasagne rapide
Portion: Une tasse
Rendement: Sept portions
Coût:
Par la recette: 4 $. 77
Par portion: $ 0. 54
Voir la recette
Dîner sensationnel à six couches
Portion: 1/6 de la recette
Rendement: Six portions
Coût:
Par recette: 6 $. 17
Par portion: 1 $. 03
Voir la recette
Gâteaux aux épinards et à la viande
Portion: Deux galettes de viande
Rendement: Six portions
Coût:
Par la recette: 6 $. 05
Par portion: 1 $. 01
Voir la recette
Pizzas Tortilla
Portion: Une pizza
Rendement: Six portions
Coût:
Par Recette: 4 $. 45
Par portion: $ 0. 74
Voir la recette
4 Meilleures actions Moins de 5 $ si vous négociez moins

Cet article traite de 4 penny stock trading qui se négocient à des prix moins de 5 $ par action, qui ont toutes été analysées par Peter Leeds.
Recettes de repas pour moins de 50 cents par portion

La planification des repas en famille peut aider à réduire le coût des aliments sans compromettre le bon goût et la valeur nutritive.
Concours de recettes de retour à la maison avec concours de recettes

Entrez Taste of Home's Concours de recettes de fêtes avec un concours de recettes pour avoir la chance de gagner de l'argent pour votre recette de plat d'accompagnement. Le cadeau se termine le 18/01/18.